185 Boulevard des Cèdres

Québec, QC, G1L 1M8

Tél: 418 624-4752

Fax: 418 624-9791

Répertoire

Signes d’Espoir

Direction générale

Stéphane Pellerin

Directeur général
Tél. : 418 624-4752 p. 207
spellerin@signesdespoir.org

Jessica Grimard

Adjointe de direction
Tél. : 418 624-4752 p. 204
info@signesdespoir.org

Comptabilité

Jessyka Hinse

Commis à la comptabilité
Tél. : 418 624-4752 p. 205
comptabilite@signesdespoir.org

Ressources humaines

Christelle Nivoix

Coordonnatrice des RH
Tél. : 418 624-4752 p. 206
cnivoix@signesdespoir.org

Communications

Sylvie Fréchette

Coordonnatrice des communications
Tél. : 418 624-4752 p. 209
fondation@signesdespoir.org

Centre Signes d’Espoir

Marie-Claude Touzel

Directrice adjointe générale adjointe fonds
Tél. : 418 624-4752 p. 203
mctouzel@signesdespoir.org

Secteur formation

Guylaine Gagné

Coordonnatrice
Tél. : 418-624-4752 p. 202
ggagne@signesdespoir.org

Volet LSQ

Johanne De Senneville

Coordonnatrice
Tél. : (581) 994-8106
Info.lsq@signesdespoir.org

Auberge des sourds

Cloée Gauthier

Coordonnatrice
Tél. : 418 524-8734
auberge@signesdespoir.org
2265, boulevard Henri-Bourassa
Québec, G1J 3X1

Habitat-sourds

Marie-Claude Matte

Coordonnatrice
Tél. : 418 628-3434
habitat@signesdespoir.org
160, 76ème rue Ouest
Québec, G1H 4R5

Atelier Signes d’Espoir

Nathalie Hinse

Directrice des opérations et
du service clinique
Tél. : 418-624-6838 p. 219
nhinse@atelierse.org

Michel Zicat

Directeur de production
Tél. : 418-624-6838 p. 211
mzicat@atelierse.org

Cueillette livres, informatique et électroniques

Line Gaudreau

Estimation, facturation et transport
Tél. : 418-624-6838 p.224
lgaudreau@atelierse.org

Ordi-livres

Louis Leblond

Directeur de boutique
Tél. : 418-527-5353
ordilivres@signesdespoir.org
500, 3e Avenue
Québec, QC, G1L 2W3

Fondation Signes d’Espoir

Sylvie Fréchette

Coordonnatrice des levées de fonds
Tél. : 418 624-4752 p. 209
fondation@signesdespoir.org