185 Boulevard des Cèdres

Québec, QC, G1L 1M8

Tél: 418 624-4752

Fax: 418 624-9791

Répertoire

DIRECTION GÉNÉRALE

Stéphane Pellerin
Directeur général,
Signes d’Espoir

Tél. : 418 624-4752 p. 207

spellerin@signesdespoir.org

Sylvie Fréchette
Adjointe de direction,
Signes d’Espoir

Tél. : 418 624-4752 p. 204

sfrechette@signesdespoir.org

COMPTABILITÉ

Lisa-Marie Gagnon
Commis à la comptabilité,
Signes d’Espoir
Tél. : 418 624-4752 p. 205
comptabilite@signesdespoir.org

RESSOURCES HUMAINES

Christelle Nivoix
Coordonnatrice des ressources humaines,
Signes d’Espoir
Tél. : 418 624-4752 p. 206
cnivoix@signesdespoir.org

FONDATION SIGNES D’ESPOIR

Amélie Chansigaud
Coordonnatrice des communications et des levées de fonds,
Signes d’Espoir

Tél. : 418 624-4752 p. 209
achansigaud@signesdespoir.org

CENTRE SIGNES D’ESPOIR

Marie-Claude Touzel
Directrice adjointe générale,
Centre Signes d’Espoir
Tél. : 418 624-4752 p. 203
mctouzel@signesdespoir.org

SECTEUR FORMATION

Guylaine Gagné
Coordonnatrice
Tél. : 418-624-4752 p. 202
ggagne@signesdespoir.org

HABITAT-SOURDS

Marie-Claude Matte
Coordonnatrice
160, 76ème rue Ouest
Québec, G1H 4R5
Tél. : 418 628-3434
habitat@signesdespoir.org

AUBERGE DES SOURDS

Johanie Bisson
Coordonnatrice
2265, boulevard Henri-Bourassa
Québec, G1J 3X1
Tél. : 418 524-8734
auberge@signesdespoir.org

ATELIER SIGNES D’ESPOIR

Nathalie Hinse
Directrice des opérations et des services cliniques
Atelier Signes d’Espoir
Tél. : 418-624-6838 p. 219
nhinse@atelierse.org

Michel Zicat
Directeur de production
Atelier Signes d’Espoir
Tél. : 418-624-6838 p. 211
mzicat@atelierse.org

CUEILLETTE LIVRES, INFORMATIQUE ET ÉLECTRONIQUES

Line Gaudreau
Estimation, facturation, transport
Atelier Signes d’Espoir
Tél. : 418-624-6838 p.224
lgaudreau@atelierse.org

ORDI-LIVRES

Louis Leblond
Directeur des librairies
Adresses:
2378, Avenue Maufils
Québec, G1J 4K3
et
24b Boulevard René-Lévesque E,
Québec, G1R 2B1
Tél. : 418-527-5353
ordilivres@signesdespoir.org